Namen der Bischöfe

Wiho I. (Wicho)   783-01.04.809 
Meginhard   810-12.04.829 
Goswin   829- 845 
Gosbert   845-11.04.860 
Eckbert   860-01.02.887 
Egilmar   887-11.05.906 
Bernhard I.   906- 918 
Dodo I.   918-14.05.949 
Drogo   949-07.11.967 
Ludolf   967-31.03.978 
Dodo II.   978-12.04.996 
Kuno                          Gegen-Bischof   978- 980 
Günther   996-27.11.1000 
Wodilulf   998-17.02.1003 
Dietmar  1003-18.06.1022 
Meginher  1023-10.12.1027 
Gozmar  1028-10.12.1036 
Alberich  1036-19.04.1052 
Benno I. (Werner)  1052-03.12.1067 
Benno II. (Bernhard)  1068-27.06.1088 
Marquard  1088-1093 
Wiho II.  1093-21.04.1101 
Johann I.  1101-13.07.1109 
Gottschalk von Diepholz  1109-01.01.1119 
Diethard  1119-11.02.1137 
Konrad                        Gegen-Bischof  1119-1125 
Udo von Steinfurt  1137-28.06.1141 
Philipp von Katzenellenbogen  1141-15.06.1173 
Wezel                         Gegen-Bischof      1141 
Arno von Altena  1173-15.12.1191 
Gerhard von Wildeshausen      + 1219  1192-1216 
Adolf von Tecklenburg  1216-30.06.1224 
Engelbert I. von Isenburg  1224-1226 
Wilbrand von Wildeshausen      1226 
Otto I.  1226-13.04.1227 
Konrad I. von Veltberg  1227-30.12.1238 
Engelbert I. von Isenburg  1239-30.10.1250 
Bruno von Isenburg  1250-20.12.1258 
Balduin von Rüssel  1259-14.02.1264 
Engelbert von der Mark        Verweser  1264-13.06.1265 
Wittekind von Waldeck  1265-18.11.1268 
Konrad II. von Rietberg  1269-15.04.1297 
Ludwig von Ravensberg  1297-04.11.1308 
Engelbert von Weihe  1309-1321 
Gottfried von Arnsberg  1321-1348 
Johann II. Hud  1349-17.08.1366 
Melchior von Braunschweig-Grubenhagen  1366-23.04.1376 
Dietrich von Horn  1376-19.01.1402 
Heinrich I. von Holstein      + 1421  1402-1404 
Otto II. von Hoya  1404-05.10.1424 
Johann III. von Diepholz  1424-29.03.1437 
Erich I. von Hoya  1437-1441 
Heinrich II. Graf von Moers   Verweser  1441-09.06.1450
Albrecht von Hoya  1450-1453 
Rudolf von Diepholz  1453-1455 
Konrad III. von Diepholz  1455-20.05.1482 
Konrad IV. von Rietberg  1482-09.02.1508 
Erich II. von Braunschweig-Lüneburg  1508-14.05.1532 
Franz von Waldeck  1532-15.07.1553 
Johann IV. von Hoya  1553-05.04.1574 
Heinrich III. von Sachsen-Lauenburg  1574-20.04.1585 
Wilhelm von Schenking      1585 
Bernhard II. von Walbeck  1585-11.03.1591 
Philipp Sigismund von Braunschweig-Lüneburg  1591-19.03.1623 
Eitel Friedrich von Hohenzollern  1623-19.09.1625 
Franz Wilhelm von Wartenberg  1625-1634 
Gustav Gustavson von Wasaburg  1634-1648 
Franz Wilhelm von Wartenberg  1648-24.11.1661 
Ernst August I. von Braunschweig-Lüneburg  1662-29.01.1698 
Karl Joseph Ignaz von Lothringen  1698-04.12.1715 
Ernst August II. von Braunschweig-Lüneburg  1716-14.08.1728 
Clemens August von Bayern  1728-06.02.1761 
Georg von Braunschweig-Lüneburg  Verweser  1761-1764 
Friedrich von York und Albany    + 1827  1764-10.11.1802 
Karl von Gruben  1803-1827 
Karl Anton Lüpke  1830-1855 
Mit Hildesheim vereinigt  1855-1857 
Paulus Melchers               + 1895  1855-1866 
Johann Heinrich Beckmann  1866-1878 
Sedisvakanz  1878-1882 
Bernhard Hötting  1882-1898 
Hubert Voß  1899-